Radio Circuito San Juan Radio Circuito San Juan Author
Title: Ecosabita: Más de cuatro mil niños participan en Edición XXIII
Author: Radio Circuito San Juan
Rating 5 of 5 Des:
Foto: laPrensa   La Cooperativa Ecosaba realizó la Edición XXIII de la tradicional Carrera Ecosabita, la cual fue dedicada a la lotifi...
Foto: laPrensa


 La Cooperativa Ecosaba realizó la Edición XXIII de la tradicional Carrera Ecosabita, la cual fue dedicada a la lotificadora  “Proyectos La Arboleda”.

Foto: laPrensa
El evento se realizó en San Juan Sacatepéquez, el pasado 15 de mayo, donde niños sanjuaneros, asi también de San Raymundo, San Pedro Sacatepéquez, Chimaltenango, Santiago Sacatepéquez y de otros municipios vecinos, abarrotaron las calles de la “Tierra de las Flores”.
  
Fueron alrededor de 4,499 niños y niñas los inscritos en las categorías Mosquitos, Líder y Ecosabita, siendo premiados los primeros cinco lugares de cada rama, con medalla, trofeo y premios en efectivo. Además de premios especiales a los participantes con disfraces.

“Se ha realizado este evento con el objetivo de traer una tarde deportiva amena y alegre para los niños”, dijo el Presidente del Consejo de Administración, licenciado Víctor Manuel Gálvez.

Asimismo, Roberto Rosales Pineda, representante de “Proyectos la Arboleda”, agradeció a la cooperativa por la dedicación especial de esta edición a la lotificadora. “Es un privilegio la dedicatoria, pues esta carrera ya es tradición en San Juan Sacatepéquez”, dijo.


Tablas de Resultados de la XXIII Edición de la Carrera Ecosabita:

  
MOSQUITOS
MASCULINO
1er.
José Yaxon
Patzún Chimaltenango
2do.
Emanuel Pérez
Magdalena Milpas Altas
3er.
Pedro Patzán
San Pedro Sacatepéquez
4to.
Gerber Coronado
San Pedro Sacatepéquez
5to.
William Buch
San Pedro Sacatepéquez
Foto: laPrensa

FEMENINO
1er.
Jeimy Socorec
Santiago Sacatepéquez
2do.
Melisa Reyes
Baja Verapaz
3er.
Gladis  Yos
Patzún Chimaltenango
4to.
María Martínez 
Magdalena Milpas Altas
5to
Cristel Martínez
Magdalena Milpas Altas



ECOSABITA
MASCULINO
1er.
Alexander Hernández
Mixco, Guatemala
2do.
Melvin Pirir
El Pilar 1, San Juan Sac.
3er.
Oscar Rivera
Ciudad Quetzal
4to.
Fredy Cotzojay
El Pilar 2, San Juan Sac.
5to.
Adan Raxon
El Pilar 1, San Juan Sac.

Foto laPrensa

FEMENINO
1er.
Marta Cotzojay
El Pilar 2, San Juan Sac.
2do.
Karen Velásquez
Magdalena Milpas Altas
3er.
Nataly Raxón
Lo de Ramos, San Juan Sac.
4to.
Brenda Pirir
El Pilar 1, San Juan Sac.
5to.
Hilary Pocón
San Pedro Sacatepéquez

Foto: laPrensa














LIDER
MASCULINO
1er.
Adelso López
Magdalena Milpas Altas
2do.
Ricky Buch
San Pedro Sacatepéquez
3er.
Estuardo Pirir
El Pilar 1, San Juan Sac.
4to.
Bryan Cuac
Antigua Guatemala


FEMENINO
1er.
Elma Reyes
Purulha, Baja Verapaz
2do.
Jessica Raxón
El Pilar, San Juan Sac.
3er.
Karen Chon
Purulha, Baja Verapaz
4to.
Cindy Chajaj
Cruz Blanca, San Juan Sac.
5to.
Sandra Elizabeth
Pilar 1, San Juan Sac.

Advertisement

 
Top