LA NUEVA LA NUEVA Author
Title: Así quedará el Congreso para el período 2020-2024.
Author: LA NUEVA
Rating 5 of 5 Des:
De acuerdo con los resultados, la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) será la bancada más grande en el Congreso con 52 diputados electos....
De acuerdo con los resultados, la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) será la bancada más grande en el Congreso con 52 diputados electos. Seguida por Vamos por una Guatemala Diferente que tendrá 17 legisladores.


UNE

Orlando Joaquín Blanco Lapola
Carlos Alebrto Barreda Taracena
Mario Taracena Díaz-Sol
Oscar Arturo Argueta Mayén
Jorge Estuardo Vargas Morales
Karina Alexandra Paz Rosales
Sergio Estuardo Matta Bailón
Jairo Joaquín Flores Divas
Marvin Estuardo Samayoa Curiales
Julio Ixcamey Velásquez
Madeleine Samantha Figueroa Rodas
Petrona Mejía Chutá Lara
Víctor Israel Guerra Velásquez
Félix Danilo Palencia Escobar
Francisco Vitelio Lam Ruano
Carlos Enrique Mencos Morales
Ángel Francisco González Velásquez
Napoleón Castillo Santos
José Inés Castillo Martínez
Manuel Tzep Rosario
Mariano Eulises Soch Vásquez
Rubén Misael Escobar Calderón
Vasny Adiel Maldonado Alonzo
Merana Esperanza Oliva Aguilar de Díaz
Oswaldo Rosales Polanco
Edwin Lux
Mario Ernesto Gálvez Muñoz
Lesly Valenzuela de PAz
Angel Iván Girón Montiel
Lucrecia Carola Samayoa Reyes
Karla Betzaida Cardona Arreaga Pojoy
Martín Nicolás Segundo
Aroldo José Ríos Gamarro
Carlos Enrique López Maldonado
Dalio José Berreondo Zavala
Andy Arnoldo Figuero Gil
Raúl Antonio Solórzano Quevedo
Marleni Lineth Matías Santiago
Llilian Piedad García Contreras
Felipe Jesús Cal Lem
Darwin Alberto Lucas Paz
Edgar Raúl Reyes Lee
César Augusto Fión Morales
Thelma Elizabeth Ramírez Retana
Juan Ramón Rivas García
Luis Fernando Cordon Orellana
Luis Fernando Sánchez Palma
Olga Marina Juárez Alfaro
Carlos Santiago Nájera Sagastume
Juan Carlos Rodas Lucero
Gabriel Heredia Castro
Juan Ignacio Quijada Heredia


Vamos

Juan Francisco Mérida Contreras
Daisy Anayté Guzmán Velásquez
María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda
Cándido Fernando Leal Gómez
Carlos Roberto Calderón Gálvez
Shirley Joanna Rivera Zaldaña
Mario René Azurdia Fernández
Maynor Gabriel Mejía Popol
Wilmer Rolando Mendoza
Sergio David Arana Roca
Allan Stuardo Rodríguez Reyes
Diego Israel González Alvarado
Duay Antoni Martínez Salazar
Aree Alvin Aguilar López
Guillermo Alberto Cifuentes Barragán
Josué Edmundo Lemus Cifuentes
Greicy Doménica De León De Léon de Pérez


UCN

Julio Francisco Lainfiesta Rímola
Karla Andrea Martínez Hernández
Carlos Napoleón Rojas Alarcón
José Arnulfo García Barrios
Byron Wilfredo Arreaga Alonzo
Vivian Beatriz Preciado Navarijo
Erick Geovany Martínez Hernández
Julio César López Escobar
Sofía Jeanetth Hernández Herrera
Sandra Carolina Orellana Cruz
Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez
Maynor Estuardo Castillo y Castillo

FCN

Javier Alfonso Hernández Franco
Herber Armando Melgar Padilla
Julio César Longo Maldonado
Joel Rubén Martínez Herrera
Rudy Berner Pereira Delgado
Keven Iván Ligorría Galicia
Edgar Eduardo Montepeque González
Sandra Patricia Sandoval González

MOVIMIENTO SEMILLA

Lucrecia María Hernández Mack
César Bernardo Arévalo de León
Samuel Andrés Pérez Álvarez
Luis Fernando Pineda Lemus
Román Wilfredo Castellanos Caal
Ligia Iveht Hernández Gómez
José Alberto Sánchez Guzmán
Bienestar Nacional
Evelyn Oddeth Morataya Marroquín
Fidel Reyes Lee
Andrea Beatriz Villagrán Antón
Gustavo Adolfo Cruz Montoya
Marvin Estuardo Alvarado Morales
Sabino Sebastián Velásquez Bámaca
José Gabriel Barahona Morales
Sandra Lorena De León Teo

VISION CON VALORES

Armando Damián Castillo Alvarado
Jorge Romeo Castro Delgado
Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel
Aníbal Estuardo Rojas Espino
Rudy Wostbelí González Cardona
Nery René Mazariegos López
Herbert Salvador Figueroa Pérez

HUMANISTA

Rudio Lecsan Mérida Herrera
Gustavo Estuardo Rodríguez-Azpuru Ordóñez
Aníbal Estuardo Samayoa Alvarado
Flavio Valdemar Muñóz Cifuentes
Emilio de Jesús Maldonado Trujillo
Douglas Rivero Mérida

VALOR

Luis Alfonso Rosales Marroquín
Ana Lucrecia Marroquín Godoy
Efraín Menéndez Anguiano
José Francisco Zamora Barillas
Gerardín Ariel Díaz Mazariegos
José Luis Galindo De León
Esteban Ruben Barrios Galindo
Leopoldo Salazar Samayoa
Sergio Leonid Chacón Tarot

TODOS

Félix Alejos Lorenzana
Oto Leonel Callejas
José Armando Ubico Aguilar
Alfredo Adolfo Caniz Ajpacajá
Cornelio Gonzalo García García
Edgar Rubén Dubón García
Boris Roberto España Cáceres
Compromiso Renovación y Órden
Adela Ana María del Rosario Camacho Sinibaldi de Torrebiarte
José Rodolfo Neutze Aguirre
Cristian Rodolfo Álvarez Álvarez
Óscar Stuardo Chinchilla Guzmán
Hugo Otoniel Rodríguez Chinchilla
Luis Alberto Contreras Colindres
Prosperidad Ciudadana
Jorge Adolfo de Jesús García Silva
Hernán Morán Mejía
José Adolfo Quezada Valdez

WINAQ

Sonia Marina Gutiérrez Raguay
Aldo Iván Dávila Morales
Edgar Stuardo Batres Vides
Adán Pérez y Peréz

UNIONISTA

Álvaro Enrique Arzú Escobar
Julio Enrique Montano Méndez
Lázaro Vinicio Zamora Ruiz

URNG-MAIZ

Osmundo René Ponce Serrano
Pedro Saloj Quisquiná
Walter Rolando Félix López
Partido de Avanzada Nacional
Manuel Eduardo Conde Orellana
Eduardo Zachrisson Castillo

VICTORIA

Juan Carlos Rivera Estévez
Manuel de Jesús Rivera Estévez
Héctor Manuel Choc Caal
Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez

PODEMOS

José Alejandro De León Maldonado

MLP

Vicenta Jerónimo Jiménez


Advertisement

 
Top